Подвиг, угодный Богу

(о Владимире Ивановиче Черемисинове)

С ветхозаветных времен храмоздательство почиталось подвигом благочестия. Благодаря боголюбивым сердцам храмостроителей и благоукрасителей, многие поколения верующих во всем православном мире имеют возможность творить молитву и славить Господа в многочисленных храмах Божиих, одновременно представляющих собой и олицетворение дома Божия и прекраснейшее земное рукотворное чудо.

В.И.Черемисинов с женой Ольгой Павловной и родственниками.1891 г. В.И.Черемисинов. нач. 90-х гг.19 в. Дочь В.И.Черемисинова Вера О.П.Черемисинова (Зенкова). 1891 г. Сын В.И.Черемисинова Иван Сын В.И.Черемисинова Феодосий

Храмоздатели оставляют своим потомкам самое дорогое наследие. Таким бесценным даром для православных жителей Петропавловска является построенная в 1890—1894 гг. на городском православном кладбище Всехсвятская церковь. История сохранила для нас имена ее создателей: в церковной ограде покоятся петропавловские купцы Савва Исидорович Хлебников и его жена Анна Дмитриевна, Иоаким Петрович Цаплин с женой Валентиной Иосифовной. В одном ряду с ними стоит и имя Владимира Ивановича Черемисинова, к сожалению, из-за перипетий истории, не удостоившегося почести быть погребенным у алтаря созданного и его трудами храма.

В. И. Черемисинов родился 25 июля 1866 г. в г. Чердыни Пермской губернии в мещанской семье. Позже его отец Иван Иванович занялся коммерцией и стал купцом 2-й гильдии. После его смерти в 1877 г. дело продолжила вдова Татьяна Дмитриевна. Ей помогали сыновья — вначале старший Александр, а затем, после окончания Чердынского городского 4-х классного училища и Владимир. В небольшом городе, где основным занятием жителей была торговля, очень трудно было выстоять в жесткой конкурентной борьбе. Тем более что активно расширявшиеся в то время сети железных дорог обошли стороной этот провинциальный уральский городок, лишив его дальнейших перспектив в своем развитии. Очевидно, именно это обстоятельство послужило главной причиной перемещения в самом начале 90-х гг. XIX в. всего дела и переезда братьев Черемисиновых в один из бурно развивающихся торговых центров Азиатской России — г. Петропавловск, где они занялись оптово-розничной торговлей мануфактурными товарами, чаем и сахаром. Возглавил дело, обладавший предпринимательским даром, упорством и решительностью Владимир. Сопутствовавший его деятельности успех позволил уже в конце 90-х годов продолжить торговое дело в сословном звании купца 2-й гильдии.

В 1891 г. Владимир Иванович женился на дочери петропавловского купца и промышленника Павла Васильевича Зенкова — Ольге. В 1896 г. у них родилась дочь Вера. Для проживания семьи и своего торгового предприятия Владимир Иванович построил усадьбу на углу Вознесенского проспекта и Банковской улицы (ныне — ул. Конституции Казахстана и Советской), состоявшую из каменного двухэтажного жилого дома, двух магазинов, складов и хозяйственных построек. До наших дней прекрасно сохранилось бывшее здание мануфактурного магазина Черемисинова по ул. Конституции Казахстана, где в настоящее время располагается областная стоматологическая поликлиника.

В 1903 г. у Ольги Павловны и Владимира Ивановича родился сын Феодосий, а в 1907-м — Иван. Будучи заботливыми и ответственными родителями, Черемисиновы много внимания уделяли воспитанию и образованию своих детей. Вера обучалась в Петропавловской женской гимназии, Феодосий — в реальном училище, с Иваном занимались домашние учителя. Достойное семейное воспитание и прекрасное образование в последующем помогли им выстоять в суровые годы советской власти.

Воспитанный в православной вере, выросший в городе, в котором на 4 тысячи жителей было 7 храмов, Владимир Иванович не мог остаться в стороне и от православной жизни Петропавловска. Его приезд в наш город совпал со временем строительства Всехсвятской кладбищенской церкви. Возводился храм на средства купеческой семьи Хлебниковых и предполагался быть бесприходным. Для бесприходных городских церквей старосты тогда избирались городскими Думами «из наиболее уважаемых жителей», кандидаты для утверждения представлялись причтами этих церквей. Старостой строящейся церкви был избран В. И. Черемисинов, человек для города еще новый, но, вероятно, успевший зарекомендовать себя основательностью и ответственностью.

Благотворители Хлебниковы не дожили до завершения строительства храма. Их завещание воплотил в жизнь и довел до конца начатое Владимир Иванович, взяв на себя обязанности благотворителя, достроив церковь, благоукрасив и подготовив ее к освящению.

Освящение нового храма состоялось 18 декабря 1894 года. В ходе церемонии благочинный Петропавловских городских церквей протоиерей Алексий Михайловский призвал присутствовавших помолиться и о «здравствующем храмостроителе» — Владимире Ивановиче Черемисинове, за его точное исполнение воли почивших. «В храме все благоустроено, все предусмотрено, ни что, кажется, не забыто, все массивно, прочно и дорого. Чаша, Евангелие, кадила, паникадила, хоругви и все вообще церковные вещи в храме свидетельствуют об отменном усердии строителя, которому за все это невольно напрашивается на уста благодарность», — писал в своей корреспонденции в «Тобольских Епархиальных Ведомостях» об освящении храма священник поселка Архангельского о. Алексий Поникаровский.

При храме была открыта первая в городе одноклассная смешанная церковно-приходская школа, которая содержалась на средства Владимира Ивановича, ставшего ее попечителем. В 1900 году в ней бесплатно обучалось 37 мальчиков и 7 девочек.

Будучи старостой церкви, Владимир Иванович усердно заботился о ее благоукрашении, жертвовал денежные средства на ее содержание, приобретал иконы и ценную утварь. Только в 1905 году он передал церкви богослужебного имущества на сумму 955 руб. Его заслуги перед духовным ведомством неоднократно отмечались епархиальными властями и Святейшим Синодом. Так, в 1899 г. в официальном печатном органе Святейшего Синода «Церковных Ведомостях» отмечалось: «За заслуги и пожертвования по духовному ведомству преподано благословение Св. Синода без грамоты церковному старосте кладбищенской Всехсвятской церкви города Петропавловска Петропавловскому купцу Владимиру Черемисинову». «Омские Епархиальные Ведомости» в 1901 г. сообщали: «Награждается благословением Св. Синода с выдачей грамоты за заслуги по духовному ведомству церковный староста Кладбищенской Всехсвятской церкви г. Петропавловска, купец Владимир Черемисинов».

Высокой оценкой его благотворительной деятельности явились три золотые медали с надписью «За усердие»: одна для ношения на груди на Аннинской ленте и две другие для ношения на шее на Станиславской и Аннинской лентах. Последней награды — золотой медали для ношения на шее на Анненской ленте Владимир Иванович был удостоен 1 января 1906 года. Старостой Всехсвятской церкви Владимир Иванович оставался до передачи ее в 1906 г. женской общине и избрания его самого на должность головы Петропавловской городской управы.

Много полезного сделал Владимир Иванович для развития дореволюционного Петропавловска. В разные годы он являлся членом Петропавловского уездного отделения Омского епархиального училищного совета, курировавшего деятельность церковно-приходских школ в Петропавловском уезде, членом Попечительного совета Петропавловской 4-х классной женской прогимназии, почетным попечителем Петропавловского реального училища, гласным Петропавловской городской Думы, почетным мировым судьей Омского окружного суда, членом Петропавловского уездного комитета попечительства о народной трезвости и т. п.

Особенно ярко проявил он себя в должности руководителя Петропавловской городской управы. Приход Черемисинова к руководству городом совпал со временем бурного капиталистического развития Петропавловска, требовавшим незамедлительного решения многочисленных экономических, социальных, культурных и хозяйственных проблем. Энергичная деятельность городского головы уже в 1910 году позволила областным властям официально констатировать, что «Петропавловск для своего благоустройства сделал больше Омска». Значительно увеличилась доходная часть городского бюджета, причем, в первую очередь, за счет эффективного использования и модернизации принадлежащих городу предприятий — менового двора, городской скотобойни, кожевенного склада.

Эффективная финансовая и хозяйственная политика позволяла решать множество проблем городской жизни. В 1909 году в Петропавловске начала действовать городская телефонная связь на 195 номеров. В 1913 году сооружена самая крупная в регионе электростанция. В 1915 году был реконструирован городской водопровод и на берегу р. Ишима построена насосная станция. Кроме того была расширена городская больница и благоустроен городской сад, значительно увеличилось число учебных заведений. Преимущественными статьями расходов являлись затраты на народное образование, благоустройство, медицинское дело, содержание полицейской и пожарной частей, и др.

Расширялась общественная благотворительность. В 1913 году в городе существовали: детский приют Петропавловского общества пособия бедным, содержащийся частью на средства частной благотворительности, частью на городские; городская богадельня для презрения престарелых лиц; ночлежный дом для временного приюта неимущих и безработных лиц.

За заслуги перед городом Петропавловская городская Дума приняла решение назвать одну из новых улиц — крайнюю улицу пристанционного поселка — Черемисиновской (ныне ул. Батыра Баяна).

Жизнь Владимира Ивановича Черемисинова оборвалась трагически в 1921 г., во время подавления Западно-Сибирского восстания крестьян и казаков против большевистской власти. 21 февраля он был арестован в качестве заложника, а 3 марта расстрелян по приговору тройки Представительства ВЧК по Сибири. Прах его покоится в безвестной могиле на месте бывшего православного кладбища, примыкающего к Всехсвятской церкви. 1 сентября 1997 г. Владимир Иванович Черемисинов был реабилитирован Генеральной Прокуратурой Республики Казахстан за отсутствием состава преступления. Так завершил свой земной путь человек, много лет, сил, знаний и опыта посвятивший развитию и процветанию города Петропавловска.

Воздвигнуть храм Божий — значит совершить подвиг из подвигов. О подвиге храмоздательства, совершенном Владимиром Ивановичем Черемисиновым, всегда будет напоминать градо-Петропавловская Всехсвятская церковь.

Потомки Владимира Ивановича ныне живут в Иркутске, городе, ставшем родным для нескольких поколений семьи Черемисиновых, уже подрастают его прапраправнуки. В октябре 2012 г., впервые за 90 лет, Петропавловск посетили представители этой семьи: правнучка по линии дочери Веры — Татьяна Борисовна Клюева и супруга правнука по линии сына Феодосия — Татьяна Васильевна Черемисинова. Гостьи встретились с краеведами и историками, посетили памятные места, связанные с жизнью и деятельностью их знаменитого предка и конечно же храм Всех Святых и территорию бывшего православного кладбища, где настоятель храма, протоиерей Виктор (Михейкин) отслужил заупокойный молебен. Помолимся же и мы об упокоении душ усопших раб Божиих Владимира и Ольги и попросим для них у Создателя вечной жизни в Царствии Небесном.

Автор: С. Шатилов

Категория: