Протоиерей Евгений Яшенькин

Протоиерей Евгений Яшенькин

Родился 5 февраля 1962 года в с. Шармаши (Татарская АССР) в верующей семье. В 1965 г. с родителями переехал в г. Целиноград (ныне Астана). В 1977 г. окончил 8 классов средней школы и поступил в Целиноградский Машиностроительный техникум. С 1981 г. работал на предприятиях г. Целинограда. С детских лет посещал Константино-Еленинский храм (ныне кафедральный собор) и нес послушание алтарника.

В 1990 г. был принят на должность пономаря этого храма. 20 октября 1991 года епископом Чимкентским и Акмолинским Елевферием был рукоположен во диакона в Константино-Еленинский собор г. Целинограда. 3 июня 1992 г. в день памяти свв. равноапп. Константина и Елены рукоположен в сан священника и назначен настоятелем храма св. великом. Екатерины с. Вишневка Целиноградской области. 20 января 1997 г. назначен настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери с. Чистополье Кокчетавской области.

27 апреля 1997 г. ко Дню Святой Пасхи награжден наперсным крестом. 18 декабря 2000 г. назначен настоятелем храма прп. Серафима Саровского пос. Шортанды Акмолинской области. 22 мая 2003 года ко Дню Святой Пасхи епископом Чимкентским и Акмолинским возведен в сан протоиерея. 20 января 2004 года назначен в клир храма прп. Сергия Радонежского г. Атбасара Акмолинской области. 1 августа 2006 г. назначен в клир собора свв.апп. Петра и Павла г. Петропавловска. 7 мая 2008 г. назначен в клир храма Всех Святых г. Петропавловска. 22 апреля 2009 г. ко Дню Святой Пасхи награжден палицей.

21 декабря окончил полный курс Екатеринбургской православной духовной семинарии, с присуждением квалификации «Специалист в области православного богословия».

Теги: 

Категория: 

Система Orphus

Храм Всех Святых г. Петропавловск | Православная социальная сеть «Елицы»